Subasta 910, Lote # 39 HB - Fidel (Guillermo Prieto). Viaje a los Estados Unidos. México: Imprenta del Comercio de Dublán y Chávez, 1877 - 1878. 4o., IX + 625 p. + 1 h.; 593 p., 3 h.; 532 p. + 2 h. Primera edición. Tomos I - III. Tomo I: Retrato de Guillermo Prieto y diez litografías. Tomo II: Once litografías. Portada sin mitad inferior, afecta texto; faltan páginas 7 - 10. Tomo III: Seis litografías. Litografías por H. Iriarte. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel con costillas y títulos en dorado. Piezas: 3. Palau: 237011. Guillermo Prieto visitó las principales ciudades: San Francisco, Nueva Orleans, Nueva York, Filadelfia, Baltimore, Washington. Anécdotas y observaciones de las costumbres americanas, el viaje causa todavía mayor interés a su paso por los estados que pertenecieron a México: California y Texas. Estimado $8,000-10,000